ここから本文です。
アレルビエン
- フェキソフェナジン塩酸塩が花粉やハウスダストなどによる、くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどのつらいアレルギー症状を改善します。
- 脳に影響を及ぼしにくいため、眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。
- 集中力、判断力、作業能率の低下を起こしにくいお薬です。
- 1回1錠、1日2回の服用で効き目が1日続きます。
- 空腹時にも服用できます。
区分 | 第2類医薬品 |
---|---|
効果・効能 | 花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり |
用法及び用量 | 成人(15歳以上)、1回1錠、1日2回 朝夕に服用してください。 15歳未満の小児は服用しないでください。 |
成分・分量 | 1日量(2錠)中 フェキソフェナジン塩酸塩・・・・120mg |